Investir dans les montres le guide

Investir dans les montres ! Le guide complet

Récemment mis à jour le octobre 15th, 2023 à 12:00 pm

Les montres sont des objets précieux qui peuvent servir de bijoux, d’indicateur d’heure mais aussi de placement rentable. 

Les montres sont à la fois fonctionnelles et esthétiques, ce qui en fait un excellent investissement pour ceux qui recherchent à la fois un moyen de mesurer le temps et un objet de luxe. 

Dans cet article, nous examinerons les avantages et les inconvénients de l’investissement dans les montres de luxe, ainsi que les différentes façons d’investir.

Investir dans les montres de luxe : avantages et inconvénients

Voici un tableau montrant les avantages et les inconvénients d’investir dans les montres de luxe :

AvantagesInconvénients
Valeur de revente élevée : Les montres de luxe peuvent conserver leur valeur et même augmenter au fil du temps, ce qui en fait un investissement potentiellement rentable.Coût initial élevé : Les montres de luxe sont souvent très chères à l’achat, ce qui peut rendre l’investissement difficile pour certains acheteurs potentiels.
Prestige : Les montres de luxe sont souvent associées à un statut social élevé, ce qui peut être un attrait pour les collectionneurs et les investisseurs.Frais d’entretien élevés : Les montres de luxe nécessitent souvent un entretien régulier et coûteux pour maintenir leur état et leur fonctionnement optimal.
Variété : Il existe une grande variété de marques, de styles et de modèles de montres de luxe, ce qui peut permettre aux acheteurs de choisir une montre qui convient à leur goût et à leur budget.Risque de contrefaçon : Les montres de luxe sont souvent contrefaites, ce qui peut rendre difficile la différenciation entre les véritables montres de luxe et les fausses.
Héritage : Les montres de luxe peuvent devenir des objets de collection transmis de génération en génération, ce qui peut ajouter de la valeur sentimentale et financière.Fluctuation du marché : Comme pour tout investissement, il y a des risques associés à la fluctuation du marché et à la volatilité des prix.
Accessibilité : Les montres de luxe peuvent être achetées en ligne ou dans des magasins spécialisés dans le monde entier, ce qui peut rendre l’achat plus facile pour les acheteurs.Concurrence accrue : Le marché des montres de luxe est très concurrentiel, ce qui peut rendre difficile la différenciation entre les marques et les modèles.

Quel budget pour commencer à investir dans les montres ?

La question du budget à allouer pour investir dans les montres de luxe est le premier point à prendre en considération pour entamer ce type de projet. En effet, selon la manière dont vous procédez, il est possible d’investir sans mettre tout votre patrimoine en jeu, tout en bénéficiant de retours significatifs. Ainsi, le montant que vous devrez dépenser pour acquérir des montres de luxe ne sera pas nécessairement exorbitant.

Plusieurs aspects, notamment la marque, le modèle, l’état, la rareté, l’année de création de la montre, etc., déterminent le montant dont vous aurez besoin pour commencer à investir dans des montres de luxe. La recommandation standard pour une montre de luxe d’entrée de gamme est un budget de plusieurs milliers d’euros.

Une Rolex d’occasion, par exemple, peut coûter entre 3 000 et 10 000 €, tandis qu’une Tag Heuer neuve vous coûtera entre 1 500 et 5 000 euros.

Le prix peut facilement atteindre près d’un million d’euros pour des montres extrêmement rares. Ou des centaines de milliers d’euros pour des éditions limitées de marques de luxe haut de gamme.

Collection de montres de luxe
Collection de montres de luxe

L’achat d’une montre de luxe doit se faire avec prudence et après mûre réflexion afin d’éviter d’acheter des contrefaçons ou des objets sans valeur. Pour vérifier l’originalité et la valeur marchande de la montre, il convient de s’adresser à des marchands réputés et à des spécialistes de l’horlogerie.

Connaître le marché

Il faut comprendre qu’il s’agit avant tout d’un investissement et non pas d’une simple dépense. Afin de réaliser une bonne affaire et obtenir un rendement satisfaisant, vous devez commencer par prendre connaissance du marché et en apprendre plus sur la manière dont les prix sont fixés.

Il est important de comprendre que chaque montre a sa propre valeur et qu’elle peut être affectée par l’offre et la demande.

Cibler une niche

Ensuite, vous devrez cibler certaines marques et modèles, afin de comprendre ce qui caractérise une montre de luxe. Il faut savoir qu’une montre authentique doit posséder certains caractères spécifiques tels que des matériaux précieux (or, platine, etc.), des mouvements complexes et des finitions soignées.

Cependant, il est possible que certaines parties d’une montre soient remplacées au fil du temps, ce qui peut être pris en compte lors du calcul du prix total à payer. 

Les collectionneurs peuvent également acheter des pièces vintage ou usagées à des prix très intéressants si elles sont encore en bon état ou ont été correctement entretenues.

Être en contacte permanent avec un professionnel

Vous devrez également prendre en compte le coût supplémentaire engendré par le recours à un professionnel pour authentifier la pièce et estimer sa valeur. Cette opération est indispensable afin de s’assurer que votre investissement sera rentable à long terme.

Connaître les frais d’entretien et les assurances dédiées

Par ailleurs, il convient également de tenir compte des frais liés à l’entretien et à l’assurance des montres achetées. Ces frais sont souvent négligés par les investisseurs mais ils peuvent avoir un impact important sur le résultat final obtenu après plusieurs années d’investissement.

Il est donc clair qu’investir dans les montres de luxe ne signifie pas forcément d’acheter des montres. En fonction des critères recherchés et du type de montres achetés, il est possible d’effectuer un investissement intelligent sans compromettre son capital initial. Une connaissance approfondie du marché et du produit ainsi qu’un accompagnement professionnel sont essentiels pour réaliser une bonne affaire tout en limitant les risques encourus.

Les marques les plus sûrs pour investir dans les montres

Les montres sont un produit très apprécié, tant pour leur valeur sentimentale qu’artistique. Investir dans des montres peut s’avérer être un excellent choix si l’on sait comment choisir la bonne marque.

Il est essentiel de rechercher des marques reconnues pour leurs qualités exceptionnelles et leur réputation. Parmi ces marques se trouvent certaines des plus connues dans l’industrie horlogère et qui offrent des garanties de qualité et de durabilité. Ces marques proposent également des prix compétitifs, ce qui en fait une option intéressante pour les personnes souhaitant investir dans les montres.

Rolex est l’une des marques les plus populaires pour les montres haut de gamme. La société est connue pour sa qualité et ses produits durables, qui peuvent être facilement reconnaissables grâce à leur esthétique unique et sophistiquée. En outre, Rolex propose une variété de modèles adaptés à différents styles et budgets.

Rolex Datejust
Rolex Datejust

Le fabricant suisse Omega est reconnu aussi pour être l’un des principaux acteurs du marché horloger. Les montres Omega sont connues pour leur précision et leur robustesse remarquables, ce qui en fait un excellent choix pour les collectionneurs exigeants.
La marque propose également une large gamme de modèles haut de gamme, ainsi que des modèles abordables accessibles à tous.

Parmi les autres grandes marques présentes sur le marché se trouvent TAG Heuer, Tissot, Breitling et Seiko. Ces fabricants offrent des produits haut de gamme conçus avec des matériaux durables et raffinés, ainsi que des mouvements innovants qui garantissent une précision supérieure. Les montres TAG Heuer sont particulièrement appréciées par les amateurs de sport automobile car elles sont spécialement conçues pour résister aux conditions extrêmes auxquelles elles sont soumises sur les circuits automobiles.

Lisez notre guide sur les meilleures montres résistantes pour homme du marché.

Évolution de la cote des montres de luxe ces dernières années

Voici un tableau présentant les montres de luxe ayant connu les plus fortes hausses de cote entre janvier 2018 et janvier 2022 :

MarqueModèleRéférenceÉvolution de la cote entre janvier 2018 et janvier 2022
Patek PhilippeNautilus5711/1R-001+600%
RolexDaytona116508+300%
Patek PhilippeAquanaut5164A-001+250%
Patek PhilippeNautilus5712R-001+200%
Patek PhilippeNautilus5980R-001+200%
Patek PhilippeNautilus5712G-001+170%
RolexDaytona116505+150%
RolexDaytona116500LN+120%
Évolution de la cote (chiffres approximatifs) des montres de luxe entre 2018 et 2022

Les montres les plus recherchées dans le monde

Le site Luxe Watches a récemment publié les résultats d’une étude révélant les horlogers les plus recherchés sur Internet dans chaque pays, établissant ainsi un classement de leur popularité. Voici un tableau représentatif des résultats :

Marque de montreNombre de pays dans lesquels  la marque se classent au premier rangRecherches globales moyennes par mois
Rolex84673,000
Omega53368,000
Cartier7301,000
Rado5301,000
Seiko3301,000
Hublot5246,000
Tissot1246,000
Breitling3201,000
Gucci2165,000
Hamilton5165,000
Patek Philippe18110,000
Audemars Piguet222,200
A.lange & Sohne15,400
Popularité des marques de montres de luxe et nombre de pays dans lesquels la marque est plus recherchée.

Comment investir dans une montre de luxe ?

Les montres sont un placement intéressant pour les investisseurs à la recherche d’un objet de collection durable et dont la valeur augmente avec le temps. Les montres de luxe sont particulièrement rentables et peuvent être une excellente source de revenus à long terme. 

Tout d’abord, vous devez déterminer votre budget. Investir dans une montre de luxe nécessite un investissement conséquent et vous devez tenir compte de votre situation financière avant d’entreprendre toute transaction. Vous devriez également planifier à l’avance le montant que vous souhaitez investir, en fonction du type de montre que vous souhaitez acheter et du niveau de qualité qui vous convient le mieux. Une fois que vous avez établi votre budget, vous pouvez commencer à chercher des montres disponibles sur le marché. Il est important de savoir exactement ce que vous recherchez avant d’investir dans une montre. 

Vous devrez faire des recherches approfondies pour déterminer quel type de montre est le plus approprié pour votre style et pour votre budget. Vérifiez les caractéristiques techniques des différents modèles disponibles, telles que le mouvement, le boîtier, la taille du cadran, le bracelet et les matériaux utilisés.

Rolex Yacht-Master II
Rolex Yacht-Master II

Prenez également en considération les caractéristiques esthétiques telles que la couleur, l’ornementation et la forme du boîtier. Lorsque vous avez trouvé la montre qui correspond à vos critères, il est essentiel de procéder à l’examen minutieux du produit avant de l’acheter.

Quand vous décidez d’acheter une montre d’occasion, assurez-vous qu’il n’y a pas d’endommagements ou signes d’usure visibles sur la montre et examinez attentivement toutes les pièces mécaniques internes afin de s’assurer qu’elles fonctionnent bien.

Demandez également des informations supplémentaires sur l’historique de l’objet et informez-vous sur son origine et son authenticité afin d’être certain que votre investissement est un bon choix.

Une fois que toutes ces étapes ont été franchies avec succès, il est temps d’envisager diverses options pour acheter une montre de luxe. Si vous optez pour un magasin physique traditionnel, assurez-vous qu’il possède un bon inventaire et des prix compétitifs avant d’effectuer une transaction.

Demandez toujours une garantie limitée en cas d’endommagement imprévu ou si la montre ne correspond pas à ce qui était annoncé au départ. 

Si vous choisissez d’acheter votre montre en ligne, assurez-vous que le vendeur est réputé et offre un service client satisfaisant avant de procéder à l’achat.

Investir judicieusement dans une montre peut être très rentable si vous faites preuve de prudence et prenez le temps nécessaire pour effectuer des recherches approfondies sur les différents modèles disponibles. Assurez-vous toujours que la qualité est au rendez-vous avant toute transaction et veillez à ce que votre investissement soit protégé par des garanties adéquates si nécessaire.

Conclusion

Investir dans les montres est une excellente possibilité si l’on cherche à diversifier son portefeuille. C’est une option rentable et intéressante pour obtenir un retour sur investissement à moyen ou long terme. Les montres sont également une excellente alternative pour investir dans un produit durable et symbolique. Dans tous les cas, il est important de bien étudier les différentes marques et modèles disponibles avant de procéder à un achat.

FAQ

Quel modèle de montre investir pour 10 000 € ?

La Rolex Datejust et la Rolex Submariner sont souvent considérées comme des choix populaires pour les investisseurs débutants dans les montres de luxe.

Quel est le meilleur moment pour investir dans les montres ?

Le meilleur moment pour investir dans les montres est lorsque les marchés sont calmes et qu’il y a une faible volatilité. Les périodes de fêtes et de soldes sont également des moments idéaux pour acheter des montres à un bon prix.

Quels sont les principaux facteurs à prendre en compte lors de l’investissement dans les montres ?

Lorsque vous investissez dans des montres, il est important de prendre en compte plusieurs facteurs tels que la marque, le mouvement, le matériau et l’état général de la montre. Le design et le style peuvent également influencer le prix.

Quels sont les avantages d’investir dans les montres ?

Les avantages principaux à investir dans des montres sont la possibilité de diversifier son portefeuille et la possibilité de récupérer une plus-value à la revente. De nombreuses personnes voient également cela comme un moyen de collectionner et d’apprécier des pièces rares et précieuses qui peuvent être conservées pendant plusieurs générations.

Quelle est la meilleure manière d’investir dans les montres ?

La meilleure manière d’investir dans des montres est de se renseigner sur le marché et avoir une idée sur l’offre et la demande dans le secteur des montres de luxe, et sur les différents modèles disponibles. Il est important de faire des recherches approfondies afin de trouver une bonne affaire, et il est également utile de consulter un spécialiste afin de vérifier l’authenticité et l’état général des pièces. De plus, il est important de s’assurer que vous achetez une montre qui a la capacité de conserver ou augmenter sa valeur au fil du temps.

Quelle est la différence entre investir et collectionner des montres ?

Lorsque vous investissez dans des montres, vous recherchez activement des pièces qui peuvent conserver ou augmenter leur valeur au fil du temps. D’autre part, lorsque vous collectionnez des montres, votre objectif principal est d’accumuler autant de modèles différents que possible sans tenir compte du coût ou du potentiel à long terme. Les collectionneurs peuvent également souhaiter acheter des pièces rares ou introuvables pour compléter leurs collections.

Derniers articles

Investir en viager
Investir en viager ! Faut-il acheter en viager ?

Vous cherchez à optimiser votre patrimoine immobilier en élargissant vos horizons d'investissement ? Si oui, le viage...

montre G-Shock en plein randonnée
Les meilleures montres résistantes pour homme du marché

Les montres sont un accessoire essentiel pour compléter la tenue d'un homme. Récemment, de nombreuses marques ont lan...

Investir dans l'argent physique
Investir dans l’argent physique ! Bonne ou mauvaise idée ?

Vous êtes sans doute déjà familier avec le concept d'investissement, que ce soit en bourse, dans l'immobilier, ou enc...

Investir dans une start-up
Investir dans une start-up ! Le guide complet

Vous en avez entendu parler, vous y avez pensé, mais vous ne savez toujours pas comment vous y prendre pour investir ...

Patek Philippe occasion
Investir dans une Patek Philippe d’occasion

Les montres de luxe suisses Patek Philippe ont l'art de faire rêver les passionnés d'horlogerie du monde entier. Si v...